近期,市长信箱有更新了
一起来看看有没有你关心的问题
建议将“分水垅小学”改名
咨询:
东站新城奥体社区新建的分水垅小学建议改成奥体小学或者东站小学,根据新城的发展分水垅地名已不符合新城的气质,且奥体中心就在旁边,取名奥体小学、奥体中学,也是民之所愿。望采纳
回复:
信件已收悉,经核实,现将有关情况说明如下:2020年10月18日市委市政府岳发〔2020〕9号文件已明确为新建分水垅小学。分水垅小学只是暂命名,区教文局会根据市民的需求向区管委会反映,待区管委会批复后正式向市编办申请学校的命名。
岳阳经济技术开发区教育文体工作局
2021年03月30日
━ ━ ━ ━ ━
请问男职工陪产假多少天?
咨询:
请问老婆生产,男性职工陪产假有多少天?有没有相关政策文件可以提供
回复:
您好!来信已收悉!根据《湖南省人口与计划生育条例》第二十一条,符合法定生育条件的夫妻,女方除享受国家规定的产假外增加产假六十天,男方享受护理假二十天。增加的产假、护理假视为出勤。
岳阳市人力资源和社会保障局
2021年3月29日
━ ━ ━ ━ ━
要求撤销王家河东新设的红绿灯
咨询:
上周,王家河东第一个十字路口直行道设了一个红灯,最右边这条道变成了右转专用车道以后,岳阳大道东上堵车的问题越来越严重了,原来只是上下班堵,现在连周末都堵得一踏糊涂。
从开发区出来的车辆到市政府原来只要十五分的时间,现在需要半个小时,旁边就只是个公园和邮政大楼,完全没必要设个红灯和右转一专用,车辆出来可以右转掉头,作为岳阳的门面,王家河桥每天都堵成这个样子,实在也有损城市形象,希望恢复原状,撤销红灯和右转专用!
回复:
感谢您提出的良好建议,关于岳阳大道与旭园路十字路口的通行方案,交警部门一直在进行科学调整和优化,信号灯和路面标线也会同步进行调整。感谢您对公安交管工作的关心与支持。谢谢!
市交警支队
2021年3月29日
━ ━ ━ ━ ━
科美达路红绿灯口路面井盖塌陷急需修补
咨询:
近日路经通海北路和科美达路交接红绿灯口由南往东右转弯时,感觉到车轮压过深坑发出异响,车身震动明显,后返回时经过该路口特意留意了一下,发现右转弯道附近的路面井盖已经严重塌陷,雨天或夜间车辆视线不清时车辆压上极易对车辆造成损伤,也极易发生交通事故。
市区内东茅岭路东往西经过南湖大道的红绿灯口斑马线处也有一个类似的井盖塌陷多年,也是无人修复。请有关部门加强对路面破损情况的查勘,尽快对危险路面进行修缮!!
回复:
在接到通知后我局迅速组织市政工作人员对塌陷的井盖进行了更换维修并做了进一步的加固措施。感谢对城市管理工作的监督和支持,欢迎提出宝贵建议!
区城管局
2021年3月29日
━ ━ ━ ━ ━
关于增加湖滨方向公交路线的建议
咨询:
尊敬的市领导:
你们好!本人写此信是因为长久以来,发现Y1路公交车少人多的现象比较严重,在天伦城公交站,每次等待时间比较长,7路、25路、49路、58路等一般过去两三趟,游1才会来一趟,而且由于途径岳州中学,白杨坡小学、十四中、宏毅南湖小学,湘一南湖小学多所学校,坐车人特别多,尤其是学生,由于座位有限,很多学生都只能站着,直到湖滨大道都没有空座位。
由于湖滨方向住房急剧增多,居住人口也越来越大,面临的交通压力比较大,还希望引起相关领导的重视,给孩子一个相对安全的坐车环境。祝各位领导,身体健康,万事如意!
回复:
您所反映的问题已收悉,感谢您对岳阳公交的支持与理解。因岳阳城区多处道路在进行雨污分流改造,而Y1路公交车所经过的沿线堵点又多,经常造成趟次延误,不能按点发车,给乘客带来诸多不便。后段,我集团采购新车到位,会适当增加1至2台Y1路公交车,缩短发车间隔时间,更好方便市民乘车出行。
市公交集团
2021年3月29日
━ ━ ━ ━ ━
以上这些内容是你关注的吗?
如果你也有民生问题想要得到官方回复
可以拨打12345市长热线咨询哦!
小鬼也将不定期整理市长信箱内容
为大家解答岳阳相关热点信息~
楼盘点评
写评论